L1 Portail Mathématiques, Informatique (MI)
Information
Career Opportunities
Further Study Opportunities
École d’ingénieur
Master de Mathématiques
Master Métiers de l'Éducation et de l’Enseignement
Master Métiers de l'enseignement
Fees and scholarships
The amounts may vary depending on the programme and your personal circumstances.
Capacity
Available Places
Application Period(s)
From January 19th to March 12th, 2026
| Subjects | ECTS | Semester | Lecture | directed study | practical class | Lecture/directed study | Lecture/practical class | directed study/practical class | distance-learning course | Project | Supervised studies |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Introduction à la programmation | 6 | Semestre 1 | 15 | 14 | 22 | ||||||
Introduction à la programmationECTS :
6
Semester :
Semestre 1
Détail du volume horaire :
Lecture :
15
Practical study :
22
Directed study :
14
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Prérequis
Spécialité mathématique en terminale. Programme / plan / contenus
Le contenu de l'UE se décompose comme suit:
Objectifs d'apprentissage
Organisation générale et modalités pédagogiques
L’enseignement s’effectue sous la forme d'amphis (1h30) et de séances de TD (1h45) et TP (2h) en petits groupes (25-30 étudiants). Les premières séances de TP s'appuient sur des feuilles de travail interactives (Jupyter) permettant d'aborder les premières notions dans un environnement web simple. Par la suite est introduite la compilation. Les dernières semaines sont consacrées à un projet de programmation (traitement d'image, analyse de données libres). Un accent est mis sur l'évaluation formative au fil de l'eau, avec notamment des exercices pour s'entraîner et s'auto-évaluer. Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| Introduction à l'informatique | 5.5 | Semestre 1 | 18 | 24 | |||||||
Introduction à l'informatiqueECTS :
5.5
Semester :
Semestre 1
Détail du volume horaire :
Lecture :
18
Practical study :
24
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Programme / plan / contenus
Ce cours propose une introduction générale à l'Informatique. Il a pour but en particulier : de présenter les différents domaines de l'informatique (architecture, réseau & Web, traitement des données, algorithmique, langages de programmation, conception d'application interactives) de fournir une initiation à l'utilisation des systèmes Unix et des outils associés (ligne de commande, concepts de bases) de donner des bases de programmation en Python Objectifs d'apprentissage
Notion de bases de l'informatique (ordinateur, réseaux, systèmes, programmes) Bases du langage Python Organisation générale et modalités pédagogiques
L'UE s'organise en cours accompagnés de séances de TP. L'évaluation sera faite par contrôle continu (rendus de TPs, QCM, interro). Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| Maths 2 - Algèbre et géométrie | 5 | Semestre 1 | 18 | 24 | |||||||
Maths 2 - Algèbre et géométrieECTS :
5
Semester :
Semestre 1
Détail du volume horaire :
Lecture :
18
Directed study :
24
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Prérequis
Spécialité mathématiques en première et en terminale. Programme / plan / contenus
Objectifs d'apprentissage
Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| Maths 1 - Calculus | 6 | Semestre 1 | 24 | 36 | |||||||
Maths 1 - CalculusECTS :
6
Semester :
Semestre 1
Détail du volume horaire :
Lecture :
24
Directed study :
36
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Prérequis
Spécialité mathématiques en première et en terminale. Programme / plan / contenus
Objectifs d'apprentissage
Organisation générale et modalités pédagogiques
Un contrôle continu renforcé avec des évaluations en classe et sur wims de manières régulières. Un accès à des feuilles d'exercices sur wims. Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| Subjects | ECTS | Semester | Lecture | directed study | practical class | Lecture/directed study | Lecture/practical class | directed study/practical class | distance-learning course | Project | Supervised studies |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maths 3 - Analyse 1 | 6 | Semestre 2 | 24 | 36 | |||||||
Maths 3 - Analyse 1ECTS :
6
Semester :
Semestre 2
Détail du volume horaire :
Lecture :
24
Directed study :
36
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Prérequis
Maths 1 - Calculus et spécialité mathématiques en première et en terminale. Programme / plan / contenus
Objectifs d'apprentissage
Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| Algorithmique 1 | 6 | Semestre 2 | 18 | 24 | |||||||
Algorithmique 1ECTS :
6
Semester :
Semestre 2
Détail du volume horaire :
Lecture :
18
Directed study :
24
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Prérequis
Le pré-requis est l'UE de L1 MI « Introduction à la Programmation Impérative ». Programme / plan / contenus
Ce cours propose une première introduction formelle à l’algorithmique et aux structures de données. On y décrit des structures de données linéaires et des algorithmes classiques, on y étudie leurs propriétés de complexité et de correction, et on y détaille leur implémentation en Python et/ou en C++. Contenu :
Objectifs d'apprentissage
Connaissance des structures de données linéaires, à base de tableaux ou de listes chaînées. Maîtrise du modèle mémoire sous-jacent. Compréhension des complexités des opérations sur ces structures et de leurs propriétés de correction. Distinction de quelques ordres de grandeur (linéaire, quadratique, …) et des différents types de complexités (au pire, au mieux, en moyenne). Organisation générale et modalités pédagogiques
Cours accompagnés de TD et de TP. Évaluation par épreuves écrites. Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| Programmation modulaire | 5.5 | Semestre 2 | 18 | 24 | |||||||
Programmation modulaireECTS :
5.5
Semester :
Semestre 2
Détail du volume horaire :
Lecture :
18
Practical study :
24
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Prérequis
Maîtrise des notions de base de programmation impérative (variables, boucles, conditions, fonctions). Programme / plan / contenus
Le but de ce cours est de comprendre les difficultés rencontrés dès que l'on veut écrire un logiciel dépassant quelques centaines de lignes de code. Pour ceci, il faut : organiser et structurer les données en contrôlant les droits et responsabilités; décomposer le programme en composants indépendants que l'on pourra développer, tester et réutiliser séparément Nous aborderons les notions suivantes: modélisation informatique, analyse descendante, modularisation notions de structure de classe et d'objet interface et implémentation, principe d'encapsulation, données privées bibliothèque logicielle et compilation séparée tests unitaires L'objectif pratique de ce cours est la réalisation d'une simulation, d'un jeu avec des agents (personnage, ...) évoluant dans un monde selon des règles précises de comportement. Objectifs d'apprentissage
Initiation aux notions de structure et d'objet ainsi qu'au génie logiciel Organisation générale et modalités pédagogiques
CM + TP + Projet Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| Maths 4 - Algèbre linéaire 1 | 5.5 | Semestre 2 | 24 | 36 | |||||||
Maths 4 - Algèbre linéaire 1ECTS :
5.5
Semester :
Semestre 2
Détail du volume horaire :
Lecture :
24
Directed study :
36
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Prérequis
Maths 2 - Algèbre et géométrie et spécialité mathématique en première et en terminale. Programme / plan / contenus
Objectifs d'apprentissage
Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| Subjects | ECTS | Semester | Lecture | directed study | practical class | Lecture/directed study | Lecture/practical class | directed study/practical class | distance-learning course | Project | Supervised studies |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Parcours MI | |||||||||||
| 1 UE au choix au S1 (2,5 ects) | |||||||||||
| Soutien Maths MI S1 | 2.5 | Semestre 1 | 24 | ||||||||
Soutien Maths MI S1ECTS :
2.5
Semester :
Semestre 1
Détail du volume horaire :
Directed study :
24
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Programme / plan / contenus
Renforcement du cours de mathématiques du S1 Objectifs d'apprentissage
Renforcement du cours de mathématiques du S1 Nature de l'évaluation
Evaluation Continue Intégrale
|
|||||||||||
| Introduction à l'informatique graphique | 2.5 | Semestre 1 | 6 | 15 | |||||||
Introduction à l'informatique graphiqueECTS :
2.5
Semester :
Semestre 1
Détail du volume horaire :
Lecture :
6
Practical study :
15
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Programme / plan / contenus
Ce cours permet de découvrir une bibliothèque graphique à deux dimensions, les fonctions de dessin et la notion de contexte graphique dans un système interactif fenêtré. Nous abordons le dessin vectoriel (formes géométriques) et le dessin matriciel (pixel par pixel), la composition additives des couleurs (RGB et HSB) et la notion de transparence des pixels (canal alpha). L’interaction avec le système est abordée au travers de la souris et du clavier qui peuvent contrôler les nombreux paramètres graphiques abordées dans ce cours. Ce cours est illustré par de nombreux exercices graphiques qui permettent de comprendre visuellement l'intérêt de notions de géométrie (trigonométrie, topologie, algèbre des vecteurs, etc.) ainsi que certains algorithmes informatiques. Objectifs d'apprentissage
Familiarisation avec une bibliothèque d'affichage et compétences de mise en œuvre d'algorithme de dessin. Organisation générale et modalités pédagogiques
L'UE se découpe classiment en cours et TPs. Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| UE libre (0 ECTS) | 0 | Semestre 1 | |||||||||
UE libre (0 ECTS)ECTS :
0
Semester :
Semestre 1
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| Francais : expression écrite et orale - S1 | 2.5 | Semestre 1 | 24 | ||||||||
Francais : expression écrite et orale - S1ECTS :
2.5
Semester :
Semestre 1
Détail du volume horaire :
Directed study :
24
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Programme / plan / contenus
LANGUE GÉNÉRALE. Cette UE s'adresse à tout étudiant rencontrant des difficultés d’expression en Français à fin de lui premettre d’améliorer ses productions langagières aussi bien dans le domaine de l'Expression écrite (EE) que de l'Expression orale (EO). Concrètement les compétences que l'on cherchera à développer sont : améliorer la qualité de la langue (syntaxe, morphosyntaxe), apprendre à organiser ses idées (argumentation, synthèse), s'approprier efficacement la langue en tant qu'outil de communication et d'interaction (vocabulaire, niveaux de langue, culture générale). Les compétences à développer pourront avoir une application transdisciplinaire immédiate et participeront à la réussite de l'étudiant dans sons parcours universitaire mais aussi, à moyen terme, dans son insertion professionnelle. Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| Lang - LV2b - S1 | 2.5 | Semestre 1 | 25 | ||||||||
Lang - LV2b - S1ECTS :
2.5
Semester :
Semestre 1
Détail du volume horaire :
Directed study :
25
Langue d'enseignement
Espagnol
Enseignement à distance
non
Programme / plan / contenus
LANGUE GÉNÉRALE. Cette UE s'adresse à tout étudiant désireux d'apprendre une autre langue que l'anglais. Le travail se fera par groupes de niveau (3 niveaux minimum, y compris Grands débutants) qui sera déterminé par un test préalable. On travaillera les 5 compétences (lire, écrire, écouter, parler et interagir) en prêtant une attention toute particulière à la compréhension de l'oral et l'expression orale en interaction. L'objectif est d'être autonome dans des situations de la vie quotidienne et/ou professionnelle. Les langues proposées sont l'allemand, le chinois, l'espagnol, l'italien et le russe. Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| Activités physiques sportives et artistiques - S1 | 2.5 | Annualisé | 24 | ||||||||
Activités physiques sportives et artistiques - S1ECTS :
2.5
Semester :
Annualisé
Détail du volume horaire :
Directed study :
24
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| Arts et culture - S1 | 2.5 | Semestre 1 | 25 | ||||||||
Arts et culture - S1ECTS :
2.5
Semester :
Semestre 1
Détail du volume horaire :
Directed study :
25
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Organisation générale et modalités pédagogiques
Listes des ateliers culturels proposés en UE libres.
Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| A la découverte de l'intelligence artificielle | 2.5 | Semestre 1 | 24 | ||||||||
A la découverte de l'intelligence artificielleECTS :
2.5
Semester :
Semestre 1
Détail du volume horaire :
Practical study :
24
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| 1 UE au choix au S2 (1,5 ects) | |||||||||||
| Soutien maths MI S2 | 1.5 | Semestre 2 | 24 | ||||||||
Soutien maths MI S2ECTS :
1.5
Semester :
Semestre 2
Détail du volume horaire :
Directed study :
24
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Programme / plan / contenus
Soutien associé aux cours de mathématiques du semestre 2. Objectifs d'apprentissage
Renforcement en mathématiques. Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| SPOC "Société de l'information et médias numériques" | 1.5 | Semestre 2 | |||||||||
SPOC "Société de l'information et médias numériques"ECTS :
1.5
Semester :
Semestre 2
Détail du volume horaire :
Independant learning
10
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Nature de l'évaluation
Détail renseigné au niveau Élément Constitutif
|
|||||||||||
| 1 UE obligatoire | |||||||||||
| Introduction à l'apprentissage automatique | 4 | Semestre 2 | 9 | 18 | |||||||
Introduction à l'apprentissage automatiqueECTS :
4
Semester :
Semestre 2
Détail du volume horaire :
Lecture :
9
Practical study :
18
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Prérequis
Introduction à l'informatique du premier semestre. Programme / plan / contenus
Ce cours propose une introduction complète à l’analyse et au traitement des données. Il débute par une présentation des notions fondamentales en statistiques et en exploration de données, indispensables pour décrire et interpréter l’information. La suite du programme aborde la chaîne de traitement des données, de la préparation à l’interprétation des résultats, à travers l’étude des méthodes de classification les plus usuelles telles que la régression linéaire, les k-plus proches voisins et les arbres de décision. Le cours se conclut par une réflexion sur les enjeux éthiques et l’impact environnemental du numérique, ainsi qu’une brève ouverture sur le deep learning et ses applications. Objectifs d'apprentissage
Familiarisation avec la Science des Données Programmation Python dans un cadre appliqué et ludique. Nature de l'évaluation
Evaluation Continue Intégrale
|
|||||||||||
| Parcours MI - option Physique | |||||||||||
| UE obligatoires | |||||||||||
| SPOC "Société de l'information et médias numériques" | 1.5 | Semestre 2 | |||||||||
SPOC "Société de l'information et médias numériques"ECTS :
1.5
Semester :
Semestre 2
Détail du volume horaire :
Independant learning
10
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Nature de l'évaluation
Détail renseigné au niveau Élément Constitutif
|
|||||||||||
| Physique générale I MI | 6.5 | Semestre 1 | 72 | ||||||||
Physique générale I MIECTS :
6.5
Semester :
Semestre 1
Détail du volume horaire :
Directed study :
72
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| UE obligatoires à tous les parcours | |||||||||||
| Anglais - FSO - L1 S2 - 2 ECTS - 1 UE parmi 6 | |||||||||||
| Anglais - FSO - L1 S2 - 2 ECTS | 2 | Semestre 2 | 18 | ||||||||
Anglais - FSO - L1 S2 - 2 ECTSECTS :
2
Semester :
Semestre 2
Détail du volume horaire :
Directed study :
18
Independant learning
6
Langue d'enseignement
Anglais
Enseignement à distance
non
Programme / plan / contenus
(compréhension orale et écrite, expression écrite, expression orale en continu et en interaction) avec un travail sur la prononciation des sons voyelles. L'interaction se fait à travers des documents écrits et/ou audiovisuels centrés sur la problématique de l'éducation et de l'enseignement supérieur et un scénario de communication. La communication interculturelle pourra être abordée dans le cadre du cours. Objectifs d'apprentissage
Niveau B1 minimum dans les 5 compétences linguistiques. Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| Theater workshop - FSO - S2 - 2 ECTS | 2 | Semestre 2 | 24 | ||||||||
Theater workshop - FSO - S2 - 2 ECTSECTS :
2
Semester :
Semestre 2
Détail du volume horaire :
Directed study :
24
Langue d'enseignement
Anglais
Enseignement à distance
non
Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| Reading and creative writing workshop - FSO - S2 - 2 ECTS | 2 | Semestre 2 | 24 | ||||||||
Reading and creative writing workshop - FSO - S2 - 2 ECTSECTS :
2
Semester :
Semestre 2
Détail du volume horaire :
Directed study :
24
Langue d'enseignement
Anglais
Enseignement à distance
non
Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| Intercultural communication EUGLOH project - FSO - S2 - 2 ECTS | 2 | Semestre 2 | 24 | ||||||||
Intercultural communication EUGLOH project - FSO - S2 - 2 ECTSECTS :
2
Semester :
Semestre 2
Détail du volume horaire :
Directed study :
24
Langue d'enseignement
Anglais
Enseignement à distance
non
Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| Writing workshop - FSO - S2 - 2 ECTS | 2 | Semestre 2 | 24 | ||||||||
Writing workshop - FSO - S2 - 2 ECTSECTS :
2
Semester :
Semestre 2
Détail du volume horaire :
Directed study :
24
Langue d'enseignement
Anglais
Enseignement à distance
non
Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| Debate club - FSO - S2 - 2 ECTS | 2 | Semestre 2 | 30 | ||||||||
Debate club - FSO - S2 - 2 ECTSECTS :
2
Semester :
Semestre 2
Détail du volume horaire :
Directed study :
30
Langue d'enseignement
Anglais
Enseignement à distance
non
Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| 1 UE libre (0 ECTS) | |||||||||||
| UE libre (0 ECTS) | 0 | Semestre 1 | |||||||||
UE libre (0 ECTS)ECTS :
0
Semester :
Semestre 1
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| UE obligatoires hors anglais | |||||||||||
| SPOC Sens critique : Sciences en sociétés | 1 | Semestre 2 | |||||||||
SPOC Sens critique : Sciences en sociétésECTS :
1
Semester :
Semestre 2
Détail du volume horaire :
Independant learning
10
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
oui
Programme / plan / contenus
Séance 1 Séance 2 Séance 3 Séance 4 Séance 5 Nature de l'évaluation
Evaluation Terminale
|
|||||||||||
| PPEI - Entreprise 360 - 1ère partie | 1.5 | Semestre 1 | |||||||||
PPEI - Entreprise 360 - 1ère partieECTS :
1.5
Semester :
Semestre 1
Détail du volume horaire :
Independant learning
12
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Programme / plan / contenus
Le SPOC Entreprise 360 (Cours en ligne) vise à commencer à sensibiliser les étudiants au monde de l’entreprise dans le but de favoriser leur insertion à l’issue de leur cursus à l’université. A travers ce SPOC, les étudiants aborderont le lien entre buts, missions et priorités des entreprises, la place du profit dans l’entreprise et la place de l’entreprise dans le circuit économique. Ils y découvriront aussi les différents éléments structurants d’une entreprise auxquels ils seront confrontés dès lors qu’ils postuleront pour un recrutement. Objectifs d'apprentissage
A l’issue de cet enseignement, l’étudiant devra être capable de : - Identifier les principales caractéristiques d’une entreprise. Organisation générale et modalités pédagogiques
SPOC Entreprise 360 : 6 séances de 2h de cours en ligne. Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| PPEI - S'approprier son Projet Professionnel | 2 | Semestre 1 | 1.5 | 11.5 | |||||||
PPEI - S'approprier son Projet ProfessionnelECTS :
2
Semester :
Semestre 1
Détail du volume horaire :
Lecture :
1.5
Directed study :
11.5
Tutored project
0
Independant learning
7
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Programme / plan / contenus
A l'issue de la présentation générale du contenu et des objectifs de l’UE en amphithéâtre, chaque étudiant choisit un thème (métier ou secteur d’activité) qui constitue son "projet professionnel". Il intègre ensuite une équipe de 3 à 6 étudiants partageant le même thème. Au cours de l’UE, chacun devra : Objectifs d'apprentissage
A l’issue de cet enseignement, l’étudiant devra être capable de : Organisation générale et modalités pédagogiques
L’UE « S’approprier son Projet Professionnel » (SAPP) est une UE transversale de 20h dont l’objectif est d’aider les étudiants à définir et/ou préciser leur projet en termes d’activité professionnelle, pour les amener à confronter ce projet aux réalités du monde du travail, de façon à ce qu’ils puissent adopter une démarche active face à leur orientation. Cette UE se compose d’un cours introductif en amphithéâtre (1h30), de 5 TD de durée variable répartis sur le semestre (11h30 total) et de 7h de travail en autonomie. Compétences
Compétences préprofessionnelles : Bibliographie
Gilles D., Millaud-Collier C., Saulnier-Cazals J., Vuillermet-Cortot M.J. Projet professionnel de l’étudiant : les nouvelles donnes. Le livre « Passeurs de futurs » + CD-Rom. Ed. ONISEP (Paris), collection Références, 2002. Gilles D., Saulnier-Cazals J., Vuillermet-Cortot M.J. SOCRATE, le retour... Pour accompagner la réussite universitaire et professionnelle des étudiants, Ed. Septembre (Québec), 2007. Nature de l'évaluation
Evaluation Continue non Intégrale
|
|||||||||||
| Remédiation MP et MI S1 | 0 | Semestre 1 | 24 | ||||||||
Remédiation MP et MI S1ECTS :
0
Semester :
Semestre 1
Détail du volume horaire :
Directed study :
24
Langue d'enseignement
Français
Enseignement à distance
non
Nature de l'évaluation
Evaluation Continue Intégrale
|
|||||||||||
Teaching Location(s)
Training campus
Orsay Bures
Programme Comparator
View and compare your programmes to identify the best options